Владивостокский диггер-клуб (ВДК): о нас


Владивостокский диггер-клуб (ВДК) – общественная организация без образования юридического лица. Несмотря на явно «подземное» название, за долгое время работы мы значительно расширили сферу своих интересов: теперь это и чистое диггерство, и подводные исследования, и экология, и авиация, и туризм. Одно остается неизменным – все наши увлечения объединяют любовь к родному краю и интерес к военной истории и краеведению.

Наша главная миссия – воспитание в людях патриотизма, военно-исторической культуры и культуры уважения к труду предков, благодаря которому дальневосточные земли по сей день наши, российские.

Приоритетные задачи ВДК в настоящее время:
- общественный мониторинг современного состояния заброшенных подземных сооружений Владивостока и Приморского края, в том числе в интересах ТУ Росимущества по Приморскому краю;
- общественный контроль и мониторинг современного состояния памятников истории и культуры (объектов Владивостокской крепости, Владивостокского морского оборонительного района КТОФ, береговой обороны КТОФ), а также активные действия по их сохранению, в том числе в составе специальной рабочей группы при Думе г. Владивостока;
- изучение и анализ информации о возникновении и истории боевой и/или гражданской службы заброшенных подземных сооружений, а также объектов, имеющих военно-историческую ценность (совместно с историками, журналистами, государственными структурами и т.д.);
- изыскания в рассекреченных фондах Государственного архива Приморского края и других архивов;
- по мере сил – предотвращение несчастных случаев и ЧП в заброшенных подземных сооружениях (ни в коем случае не подменяя работу спасательных служб, служб ГО и ЧС);
- изучение подводных и затонувших объектов, так или иначе связанных с историей развития и существования Владивостока и Владивостокской крепости, в рамках секции подводных исследований Русского географического общества - Общества изучения Амурского края;
- патриотическое воспитание населения и военно-историческое просвещение через некоммерческие и коммерческие (ИП Романенко А.И.) экскурсии, публикации в СМИ, в социальных сетях и Инстаграм, выставки, а также с помощью бесплатных лекций и факультативных занятий;
- участие в работе секции экскурсоведения и краеведения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края;
- сотрудничество с государственным музеем-заповедником «Владивостокская крепость»;
- объединение краеведов и специалистов в области истории фортификации и совместные мероприятия по изучению и сохранению фортификационного наследия;
- консультации по вопросам антитеррористической безопасности и состояния подземных сооружений для Федеральной службы охраны и ФСБ.

За годы работы мы прямо или косвенно участвовали в следующих видах деятельности: изучение искусственных подземных сооружений на Дальнем Востоке, противодействие незаконному использованию биоресурсов, журналистика, туризм, в т.ч. экстремальный, действия по сохранению памятников истории и культуры (например, объектов Владивостокской крепости), экологические проекты, поисковая и антибраконьерская рейдовая работа, обеспечение безопасности нахождения людей под землей, просвещение населения, военно-патриотическое воспитание молодежи, военно-исторические полевые исследования, участие в государственных и негосударственных проектах дополнительного образования школьников. Клуб участвовал и участвует в работе экологического поста на острове Елены, в серии антибраконьерских рейдов на севере Приморского края, операции «Вихрь-антитеррор», в работе исторического клуба подводного поиска "Восток", секции подводных исследований Русского географического общества и Общества изучения Амурского края (РГО-ОИАК).

В состав клуба входят корреспонденты региональных и российских СМИ, сотрудники силовых структур, военнослужащие, экологи, предприниматели, экскурсоводы, члены Приморского отделения Русского географического общества (ОИАК) и другие.

Коммерческая экскурсионная работа и разносная торговля сувенирами и литературой осуществляется Владивостокским экскурсионным бюро ИП Романенко А.И., ОГРНИП 315253600001124, ИНН 253605067250. Экскурсиям (для детей и взрослых) посвящен отдельный раздел нашего интернет-портала. Подробнее об экскурсионных программах и их расписание читайте здесь.

ИСТОРИЯ создания ВДК

Клуб создан 11 декабря 1997 года во Владивостоке. Учредители клуба - журналисты детско-юношеской газеты "Прибой" (руководитель Новик Алла Самаровна) Игорь Конюхов, Михаил Жуков и Артур Романенко. В то время в СМИ города муссировались самые невероятные слухи о подземельях Владивостока (крысы размером с теленка, призраки и якобы многокилометровые подземные переходы из одной части города в другую – это самые безобидные из них) и мы решили на собственном опыте подтвердить или опровергнуть эту информацию. Так и втянулись. Боевое крещение клуба состоялось 7 февраля 1998 года в подземельях форта №3 (Екатерины Великой), во время экспедиции в поисках легендарного «Белого дедушки» (тогда мы еще верили в мифы :).

Сайт клуба действует с августа 1999 г. Вебмастер и ньюс-мэйкер Артур Романенко. Отдельное спасибо за долгий и бесплатный хостинг компании «Востоктелеком».

ДИГГЕРСТВО (ранее жаргонное) – определение увлечения, суть которого в исследовании искусственных, т.е. построенных человеком с применением строительных материалов и технологий, подземных сооружений и всего, что с ними связано. Не путать со спелеологией (исследование пещер и полостей природного происхождения) и спелестологией (исследование пещер, каменоломен, устаревших горных выработок и катакомб, сделанных человеком в горных породах). Зарубежный расширенный аналог определения «диггерство» - urban exploration.

МОЖНО ЛИ ВСТУПИТЬ В КЛУБ

Коллектив клуба сложился, поэтому набора в члены ВДК нет. Исторически сложилось, что действительно неравнодушные люди сами «притягиваются» к нам.

Мы рады сотрудничеству со всеми, кто увлечен историей фортификации, интересуется заброшенными подземными объектами и любит город Владивосток, его историю и тайны.

Если кто-то захочет поучаствовать в нашей работе – пожалуйста. Но просьба понимать, что специально для вас экскурсий или вылазок организовывать никто не будет, возможность участия новичкам будет предоставляться исключительно при возможности. Сотрудники Владивостокского диггер-клуба уже далеко не молоды, а значит обременены семьями, работой (иногда и не одной), учебой и множеством обязанностей, что, увы, не позволяет иметь много свободного времени и уделять его в должном количестве желающим примкнуть к диггерству или изучению фортификации. Опять же, действовать официально от имени ВДК имеют право только полноправные члены клуба. Во Владивостоке в последние годы образовалось несколько молодежных диггерских и фортификационных объединений, можете попробовать реализовать свое увлечение в них.

Исследуем объекты острова Русский

Участвуем в "Ночи музеев"

Помогаем кинодокументалистам

Ставим фотоэксперименты

Готовим фотоотчет для МЧС

Владивостокский диггер-клуб (ВДК). Телеграм: +7-902-555-2086. WhatsApp: +7-908-999-7274 (написать).
E-mail: grom-2000@mail.ru

Инстаграм*. Наш канал в Телеге Наши видео на Rutube Наш канал на YouTube Официальная группа ВДК ВКонтакте Мордокнига*.
* Instagram и Facebook запрещены на территории Российской Федерации.