Остров Русский, экстрим-маршрут
О клубе
Форт №10 Владивостокской крепости, артбатарея №982, экстремальный

Орудийная установка МО-1-180. Фото Ярослава Ливанского.
Орудийные установки МО-1-180 сохранились в мире всего в количестве 5 шт., четыре из них мы увидим.

Дальномер и рубка управления огнем на форту №10. Фото Ярослава Ливанского.
Бетонный бруствер главного укрепления форта №10 (им. Князя Олега), видна броневая рубка Б-19 для дальномера.

Подземный орудийный блок батареи №982
Подземные помещения одного из орудийных блоков 982-й батареи. С 1980-х по 2005 г. здесь хранили боеприпасы.

Кофр форта №10
Двойной кофр форта №10, обстреливающий ров. Высота бетонного укрепления – 9 метров.

Подземные помещения на форте №10 Владивостокской крепости.
Подбрустверная галерея внутри главного укрепления форта №10 с 1934 г. была переоборудована для командно-дальномерного поста 982-й батареи.

Остров Русский (форт №10 Владивостокской крепости, береговая батарея 982), автомобильно-пеший
Военно-исторический маршрут на южный рубеж обороны Владивостока – остров Русский. В программе экскурсии посещение форта №10 Владивостокской крепости (имени Князя Олега) и артиллерийской батареи №982 Владивостокского морского оборонительного района КТОФ (единственные в мире орудия МО-1-180, оставшиеся на родной боевой позиции!). Маршрут длится 6 часов, экскурсанты пройдут как по наземной части объектов, так и спустятся в казематированные и подземные помещения и осмотрят их практически полностью.

ВНИМАНИЕ! В связи с особенностью прохождения подземной части, наилучшее время для экскурсии это ВЕСНА и ОСЕНЬ. Полный осмотр подземелий – экстремальный! Принимаются ТОЛЬКО коллективные или индивидуальные заявки.

Форт №10 назван именем Князя Олега, строился по проекту 1910 года вплоть до Октябрьской Революции, именно по ее причине строительство не было завершено. В советское время (1932 год) по рекомендации главного военного инженера КТОФ К.А. Розе форт был использован как командный пункт артбатареи №982, в его помещениях развернули дальномерный пост, с 1948 года – радиолокационную станцию и соединили форт с силовой станцией и орудийными позициями подземным ходом глубокого заложения длиной около 400 метров.

Участники экскурсии воочию смогут убедиться, как благодаря гению инженерной мысли, качеству труда и солидным капиталовложениям Владивостокская крепость, не произведя ни единого выстрела, сделала неприступным для японских армии и флота «ключ России к Тихому океану» – город Владивосток. Береговые тяжелые артиллерийские батареи, установленные позднее (в 1932-1945 гг.) в рамках Владивостокского морского оборонительного района, приняли эстафету крепости, и благодаря их наличию на побережье и островах, японский флот опять не рискнул подвергнуть нападению Владивосток. Одна из них – артиллерийская батарея №982 расположена в 400 м от форта №10, здесь сохранились 4 орудия МО-1-180 с бетонными заглубленными орудийными блоками, помещение подземной силовой станции, наземные постройки, командный пункт, бронированная рубка дальномера Цейсса, а затем – дальномера ДМ-6. Батарея построена в 1934 году, стояла на боевой службе до 1975 года, дальность орудий 37 км.

Подземные помещения форта и 982 батареи относительно чистые, за исключением спуска в потерну глубокого заложения, температура в подземных помещениях фортов и 982 батареи летом около +14 градусов, а зимой как на улице, поэтому берите теплую одежду и головные уборы. Внутри тоннелей кромешная темнота.
ВНИМАНИЕ! Объекты полностью заброшены, походные условия! Посещение подземелий местами экстремальное, при спуске в потерну одежда может запачкаться, порваться, просьба одеваться соответствующе. Желательно иметь при себе сменную одежду (робу).
Спуск в потерну – экстремальный, по узкой вертикальной шахте, по грязным скоб-трапам, от участников требуется физподготовка и определенная ловкость. Полное посещение подземелий форта и батареи не обязательно для всех гостей экскурсии, часть группы может посетить только легкую часть маршрута и во время ожидания «экстремалов», заняться просмотром фото и видео, а также фотографированием окрестностей.

С вершины, на которой расположен форт, в ясную погоду открывается отличный вид на острова Русский, Попова, Шкота, на залив Петра Великого.

Остановка на обед будет на необорудованной (!) площадке у форта №10 (полевые условия), на перекус дается 40 минут, продукты иметь свои.

Условия участия. Принимаются ТОЛЬКО коллективные или индивидуальные заявки. Минимальная группа – 1 чел., максимальная – 24 чел. (большую группу сопровождают 2 экскурсовода). Маршрут проводится круглый год, в любую погоду, лучшее время – весна и осень. С собой берите воду, готовую еду, коврики для пикника, пакет под мусор с ручками, в сырую погоду – дождевики, запасные носки. Одежду одевать походную, желательно иметь при себе сменную одежду. Обувь одевать без каблуков, не нескользкой подошве. Каждому участнику бесплатно выдаем профессиональные ручные фонари Fenix и перчатки на время экскурсии. Также можем бесплатно выдать защитные куртки с капюшоном немецкого производства (оплачивается только их доставка). Продолжительность экскурсии 6 часов. ВНИМАНИЕ! Отсчет времени производится от центральной площади Владивостока. При выезде из удаленных районов (Вторая Речка, пригород) экскурсия удлиняется минимум на 1 час и ее стоимость возрастает.

В период активности энцефалитных клещей (с середины апреля по июль) имейте в виду, что соприкосновение с травой и кустами на маршруте неизбежно, поэтому обязательно иметь при себе реппеленты, одеваться в этот период по-походному (длинные штаны, заправленные в носки, длинные рукава на одежде и т.п.) и постоянно осматриваться на клещей.

ВНИМАНИЕ! После дождей, снега или обледенения грунтовая дорога на форт и батарею может стать непроезжей для обычных автобусов, в этом случае используем пересадку на острове в высокопроходимые микроавтобусы.

Стоимость:
- цена договорная,
- малые группы на нашем легковом автотранспорте или коллективы со свим транспортом – считаем индивидуально.
Питание НЕ входит в стоимость маршрута, еду брать с собой.

СУВЕНИРЫ
Во время экскурсии Вы можете приобрести литературу и наборы открыток по каталогу (смотреть), сувенирные магниты с изображением фортов и батареи по каталогу (смотреть),
а также новые карты 2012 г.: фортификационные сооружения и объекты Саммита АТЭС на острове Русский и карта Владивостока и Владивостокской крепости (карты по 150 р.). Также вашему вниманию предлагается новейшая книга О.Б. Стратиевского «Русский остров: страницы истории» (для экскурсантов книга по льготной цене, подробнее, фото). Просьба требуемую литературу указывать заранее, при заказе экскурсии.

Примечание: есть полный маршрут на остров Русский на весь день (8 часов) с посещением музея «Ворошиловская батарея», форта №9 Владивостокской крепости и краткой экскурсией по батарее №982, читать о маршруте здесь.

Фотогалереи объекта:
- красивые фото батареи №982 на сайте команды KFSS; NEW
- экскурсия от 01-05-2007 г. (49 фото);

- экскурсии август 2006 г.;

- экскурсия от 12-06-2006 г.;
- снимки форта №10 и артбатареи, весна 2006 г.

Сообщения в СМИ о достопримечательностях экскурсии:
- пока отсутствуют.

> ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ЭКСКУРСИИ <

Звоните по тел. 255-20-86 (Артур), в любое время или SMS (если недоступен) +7-902-555-20-86.
Задай вопрос по ICQ
Ты можешь пообщаться со мной... 49936953. Пишите письма grom-2000@mail.ru.