«Форт Суворова»
О клубе
Автомобильный маршрут на форт Суворова Владивостокской крепости

Неизвестное сооружение советского периода.

Технические помещения второго этажа планшетного зала.

Подземная часть форта Суворова.

Форт Князя Суворова
Военно-историческая экскурсия на крупнейший форт первой линии обороны Владивостокской крепости проекта 1899 года. Форт расположен в лесном массиве недалеко от авторынка Зеленый угол. С вершины сопки открывается отличный вид на цепочку фортов второй линии обороны Владивостокской крепости (Седанкинский хребет).

Форт был построен по проекту 1899 года по типу Порт-Артуровских укреплений с 1901 по 1904 гг. и имел гарнизон в 675 чел. Экскурсанты воочию смогут убедиться, как благодаря гению инженерной мысли, качеству труда и солидным капиталовложениям Владивостокская крепость, не произведя ни единого выстрела, сделала неприступным для японской армии "ключ России к Тихому океану" – город Владивосток.

В 1930-50-е годы подземные и надземные сооружения форта Суворова были значительно переделаны под командные пункты береговой обороны Тихоокеанского флота, позднее - противовоздушной обороны, также были построены новые заглубленные под землю жилые и технические помещения, построен подземный центр боевого управления (планшетный зал). В 1999 году форт был заброшен.

Зимой в помещениях форта относительно тепло, летом же напротив - весьма прохладно. Внутри кромешная темнота, поэтому наличие хороших фонарей с запасными батареями обязательное условие. Также берите перчатки для защиты рук.

После экскурсии участники маршрута ознакомятся с фотографиями, иллюстрирующими подземные Владивосток и Приморье.

ВНИМАНИЕ! Маршрут расчитан на истинных любителей военной истории, подземные сооружения – небольшие по размерам, сохранность их плохая. Новичкам рекомендуется сначала побывать на экскурсиях по фортам №№3, 5, 7, 9, 12. Также мы рекомендуем посещать форт Суворова вместе с другими объектами, как часть большой экскурсии.

Условия участия. Транспорт клуба (микроавтобусы 12 мест) заберет вашу группу из оговоренного места и забросит практически к самом входу, а потом доставит в город после экскурсии (или можно на своих машинах). Продолжительность маршрута 3 часа. Минимальная группа - 10 чел., максимальная 25 чел. Маршрут проводится круглый год.
С собой иметь перчатки, надевать нескользкую обувь без каблуков, зимой - тепло одеваться (сопка, ветер). Бесплатно выдаем фонари каждому участнику на время экскурсии.

Стоимость (на февраль 2019 г.): договорная, зависит от типа используемого транспорта. Экскурсовод в ваш транспорт - от 4500 руб. с группы.

СУВЕНИРЫ
Во время экскурсии Вы можете приобрести литературу и фотоальбомы по каталогу (смотреть). Просьба требуемую литературу указывать заранее, при заказе экскурсии.

Фотогалереи объекта:
- описание и отличная фотогалерея форта на сайте команды KFSS.
NEW

Сообщения в СМИ про форт Суворова:
- пока нет.

> ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ЭКСКУРСИИ <

Телефон и Телеграм +7-902-555-20-86 или пишите в WhatsApp +7-908-999-72-74.
Задай вопрос по ICQ
Ты можешь пообщаться со мной... 49936953. Пишите письма grom-2000@mail.ru.