Остров Русский - дальний рубеж

С вершины горы Кондратенко вид на окреснтые острвоа и почти на веь остров Русский.
Морская панорама с левого фланга форта №9, видны острова архипелага Императрицы Евгении: Лаврова, Энгельма, Клыкова, Наумова и Рейнеке.

Контрминные галереи форта, расположенные на глубине до 20 м.
Подземные контрминные галереи форта №9 – единственные во всей крепости, имеющие высоту ниже человеческого роста.

Форт №9 с видом на бухту Воевода
Центральное укрепление форта №9, на заднем плане
видны бухты Воевода и Круглая.


Качество штукатурных и бетонных работ на форте
Князя Рюрика поражают даже опытных строителей.

Форт №10
Форт №10 Владивостокской крепости. Броневая вращающаяся рубка Б-19 для стереотрубы и дальномера.

Форт №10
Форт №10 Владивостокской крепости, убежище для выкатной противоштурмовой артиллерии (в советское время – силовая станция командного поста).

Батарея №982
Береговые щитовые орудийные установки МО-1-180 батареи №982 Тихоокеанского флота – уникальные, в мире таких осталось всего пять.

Форт №9
Зимняя морская панорама с левофлангового барбета центрального укрепления форта №9.

Остров Русский – дальний рубеж, военно-историческая автобусно-пешеходная экскурсия на южный рубеж обороны Владивостока – остров Русский.
В программе маршрута: исследование одного из самых красивейших объектов Владивостокской крепости, и самого большого военно-исторического объекта на всем острове Русский – форта №9 имени Князя Рюрика. Программа экскурсии предполагает подробный осмотр внушительных бетонных сооружений центральнго укрепления форта №9, противопехотного рва, специального каземата для артиллерии и пулемета (кофра) и подземное путешествие общей длиной около 600 метров по потернам и галереям, а также экспресс-заезд на попутные достопримечательности: форт №10 Владивостокской крепости (форт имени Князя Олега) и на заброшенную береговую батарею №982 (здесь частично сохранились редчайшие орудийные установки МО-1-180). При условии хорошей, ясной погоды – к маршруту добавится любование морскими панорамами.

Продолжительность экскурсии 6 часов вместе с дорогой туда-обратно (отсчет времени от/до центральной части Владивостока). На остров и обратно едем по вантовым мостам через б. Золотой рог и пролив Босфор Восточный. Экскурсовод не даст скучать в пути к форту №9: расскажет об истории и современности острова Русский.

СТОИМОСТЬ участия смотрите внизу странички.

Основной объект показа нашего маршрута – ФОРТ №9 построен на горе имени героя Русско-Японской войны генерала Р.И. Кондратенко, в период с сентября 1910 по октябрь 1917 года, для защиты наиболее уязвимой к возможной высадке неприятельского десанта южной части острова Русский. Форт имеет крупнейшую из всех объектов острова сеть подземных коммуникаций. Интерьеры форта №9 Владивостокской крепости прекрасно сохранились до наших дней благодаря малопосещаемости объекта в советское время. С вершины сопки (высота 160,8 м) в хорошую погоду видимость более 70 км, наблюдаются почти все острова к югу от Владивостока, большая часть острова Русский, остров Шкота, Хасанский район, ДВ морской заповедник. Кроме девятого форта, на острове возведены еще 5 фортов Владивостокской крепости разных проектов, два из которых можно издалека разглядеть на вершинах соседних сопок, в процессе экскурсии (разумеется, при условии хорошей видимости). Форт находится на противоположной (относительно Русского моста и Дальневосточного федарального университета) стороне острова, в пока еще относительно спокойном и тихом месте. На форте №9 смотрим только основную, наиболее безопасную часть центрального укрепления, а затем, быстро перекусив провиантом, взятым с собой, выезжаем на форт №10.

ФОРТ №10 строился на одной из вершин острова Русский, в живописном месте к востоку от форта №9 (и возводился одновременно с ним). Объект небольшой, но интересный, имеет доступные для осмотра заброшенные подземные и казематированные помещения. Здесь также, как и на форте №9, не успели построить горжевую казхарму для гарнизона: помешали начавшиеся Гражданская война и иностранная интервенция. История бывшего имперского форта в 1930-е годы неожиданно оказалась связана с советской береговой артиллерией Владивостокского укрепрайона - в его казематах разместили аж два важнейших командных поста артиллеристов Морских сил Дальнего Востока, а рядом за 7 лет до начала Великой Отечественной войны возвели позицию новейшей береговой батарей под номером 982, к которой от форта №10 военные строители пробили глубоко заложенный подземный ход (он, к сожалению, для осмотра недоступен). В стандартной экскурсии форт смотрим быстро и не весь (на полный осмотр требуется намного больше времени), а затем пешком спускаемся к позиции артиллерийской батареи №982 советского периода.

БЕРЕГОВАЯ БАТАРЕЯ №982 ВУР ГВМБ КТОФ (1932-34 гг.), на ее территории сохранились четыре уникальные щитовые орудийные установки МО-1-180 (в мире таких осталось всего 5), они были в свое время первыми образцами собственной советской тяжелой береговой артиллерии. Здесь смотрим орудийные установки вблизи, а также заглянем с фонариками в один из пяти заглубленных казематов.

Во время экскурсии гости воочию смогут убедиться, как благодаря гению инженерной мысли, качеству труда и солидным капиталовложениям имперская Владивостокская крепость, не произведя ни единого выстрела по врагу, сделала неприступным для японских и английских армии и флота «ключ России к Тихому океану» – город Владивосток. Экскурсанты узнают, как строилась оборона «Дальневосточного Кронштадта» – острова Русский, познакомятся с тактикой защиты Владивостока, узнают массу интересных фактов истории, о которых еще 10 лет назад практически никто не знал, пройдут под землей на глубине до 20 метров более полукилометра. Также мы узнаем, как Морские силы Дальнего Востока (с 1935 г. – Тихоокеанский флот) успешно приняли эстафету расформированной в 1923 году «царской» крепости и успели настолько усилить оборону Главной военно-морской базы Тихоокеанского флота – Владивосток, что сделали его (внимание!) самым защищенным военно-морским портом СССР, коим он и оставался до конца 1945 года.

На обратном пути гости экскурсии смогут приобрести у экскурсовода сувениры на память – магнитики и наборы открыток, а также получить ответы на вопросы.

ВНИМАНИЕ! Остановка на перекус короткая, не более 15 минут, в полевых (не приспособлаенных для этого) условиях, еду и воду каждому брать с собой. Магазинов и туалетов на маршруте НЕТ. Дорога к форту грунтовая, в очень плохом состоянии. С мая по август возможны сильные туманы и из-за этого панорам с вершин сопок может НЕ БЫТЬ. Зимой бывает сильный ветер.

ВНИМАНИЕ! Редко, но иногда случается непредсказуемый форс-мажор – территория форта №9 (а иногда и форта №10 и 982 батареи тоже) временно становится запретной зоной в связи с учениями МО РФ. Повлиять на ситуацию, заранее узнать об учениях, договориться с военными НЕВОЗМОЖНО. В таком случае разворачиваемся и едем на форт №11 и/или на другие объекты.

Условия участия. Маршрут проводится круглый год (зимой – если есть возможность подъезда). Протяженность пешего пути от 2,5 до 4,3 км (из них около 750 м гуляем под землей). Каждому участнику рекомендуем взять с собой питьевую воду (летом не менее 1,5 л на человека), готовый перекус, пакет под мусор (все увозим с собой), одежда как в лес (не допускаются шорты, юбки, сланцы, сандали на босу ногу!), обувь – нескользкую и без каблуков (кроссовки), летом обязательно головной убор. Кофту или ветровку - по желанию. Перед экскурсией рекомендуем плотно покушать.
Из-за крайне плохого состояния некоторых участков грунтовой военной дороги выбор транспорта невелик: если Вам нужна доставка, то мы заказываем бюджетные (по состоянию, но не цене, и часто без кондиционера!) 12-местные микроавтобусы, автобусы-вахтовки или высокопроходимые микроавтобусы на 5 или 6 мест. Участники должны быть готовы к тому, что от перекрестка к форту №9 в некоторых случаях придется дополнительно идти пешком туда и обратно по 900-метровому участку крепостной дороге (зато по пути увидим кое-какие интересные инженерные сооружения более чем 100-летней давности!).

Продолжительность 6 часов. ВНИМАНИЕ! Отсчет времени производится от центральной площади Владивостока. При выезде из удаленных или пробкоопасных районов (Вторая Речка, пригород, Эгершельд) экскурсия удлиняется минимум на 1 час и ее стоимость значительно возрастает.

ВНИМАНИЕ! Индивидуальные или коллективные заказчики могут выбрать расширенные варианты экскурсии, включив в нее посещение не только фортов №9 и 10, но и музейной Ворошиловской батареи или других фортов, батарей и достопримечательностей острова. Однако в связи с очень плохим состоянием дорог на острове цена часа работы транспорта будет немаленькой, а также скорость передвижения по острову будет невысокой.

СТОИМОСТЬ (экскурсовод едет туда и обратно в транспорте заказчика с путевой экскурсией):
- индивидуальная заявка от 1 до 6 чел. – 9500 руб. за всех,
- коллективная заявка от 7 до 12 чел. – 10000 руб. за всех.

Можем организовать доставку транспортом, который сможет проехать по плохой дороге.

СУВЕНИРЫ
У экскурсовода
Вы можете приобрести фирменные сувенирные магнитики с изображением форта №9 и острова Русский, а также журнал о Владивостокской крепости «Кремли и крепости» №45. Под заказ можно приобрести наборы открыток (Владивосток и остров Русский) и подробную книгу краеведа О.Б. Стратиевского «Остров Русский: страницы истории».

Смотрите ВИДЕО, снятое на форте №9:
- большой фильм о Владивостокской крепости от съемочной группы телеканала «Моя планета» (форт №9 смотреть с 21:42), осень 2013 г.;
- документальный фильм о владивостокской фортификации и подземельях от телеканала «Наука-2» (форт №9 смотреть с 3:11), осень 2013 г.

ФОТО, снятые на форте №9:
- фотоальбом форта №9 от Владивостокского диггер-клуба;
-
фотоотчет о рабочей поездке членов Владивостокского диггер-клуба в составе специальной рабочей группы при Думе г. Владивостока по объектам Владивостокской крепости, в том числе на форт №9 (июнь 2018 г.);
- фотоотчет о совместном субботнике Владивостокского диггер-клуба и музея Владивостокская крепость по раскопке лестницы в левофланговой потерне форта №9 и уборке мусора из подземелий форта (апрель 2016 г.): смотреть тут, тут, тут, и здесь;
- фотоотчет о совместном субботнике Владивостокского диггер-клуба, ООО «Форт №7» и КТОФ на территории форта №9, уборка военного мусора (апрель 2015 г.);

- отчет о субботнике Владивостокского диггер-клуба: уборка мусора, оставшегося от диких страйкболистов, и раскопка лестницы в потерне форта №9 (март 2015 г.): смотреть.

ФОТО, снятые на форте №10 и батарее №982:
- фотоальбом форта №10 и батареи №982 от Владивостокского диггер-клуба в социальной сети ВКонтакте.

Сообщения в СМИ о достопримечательностях экскурсии:
- репортаж о совместном субботнике страйкболистов и Владивостокского диггер-клуба на объектах крепости и форте №9 (Vl.ru, апрель 2016 г.);
- статья на сайте АУИПИК Минкульта РФ о результате совместного рейда на форт №9 (апрель 2015 г.);
- репортаж о субботнике Владивостокского диггер-клуба на форте №9 (Vl.ru, октябрь 2009 г.).

> ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ЭКСКУРСИИ <

Ответим на Ваши вопросы и примем заявки в WhatsApp: +7-908-999-7274 (написать).
Электропочта: grom-2000@mail.ru.