С детьми на остров Русский:
форт №9


Морская панорама с левофлангового барбета форта №9
в зимнее время.

Контрминные галереи форта, расположенные на глубине до 20 м.
Некоторые тоннели в форте – ниже человеческого роста.

Форт №9 с видом на бухту Воевода
Центральное укрепление форта №9, на заднем плане
видна бухта Воевода.


Качество штукатурных и бетонных работ на форте
Князя Рюрика поражают даже опытных строителей.

Батарея №982
Береговые орудия МО-1-180 батареи №982 Тихоокеанского флота уникальные, в мире таких осталось всего пять.

С вершины горы Кондратенко вид на окреснтые острвоа и почти на веь остров Русский.
Морская панорама с левого фланга форта №9, видны острова Лаврова, Энгельма, Клыкова, Наумова и Рейнеке.

Остров Русский (форт №9 Владивостокской крепости и береговая батарея №982 Владивостокского морского оборонительного района, специально для групп школьников), военно-историческая автомобильно-пешая экскурсия на южный рубеж обороны Владивостока – остров Русский.
В программе маршрута посещение одного из самых красивейших объектов Владивостокской крепости и самого большого военно-исторического объекта на всем острове Русский – форта №9 имени Князя Рюрика. Программа экскурсии предполагает подробный осмотр внушительных бетонных укреплений форта, глубокого рва, каземата для артиллерии и пулеметчиков (кофра), путешествие общей длиной около 1 километра по подземным потернам и галереям, а также короткий заезд на заброшенную батарею №982 (здесь сохранились очень редкие орудийные установки МО-1-180) и при условии хорошей погоды – любование окрестными видами. Обычно маршрут для школьников длится 6 или 7 часов вместе с дорогой и остановкой на пикник. На остров едем по новому мосту мимо объектов Саммита АТЭС (кампуса ДВФУ).
СТОИМОСТЬ участия смотрите внизу странички.

ВНИМАНИЕ! Заявки и оплату на коллективные или школьные заявки на большие автобусы принимаем за две недели: в городе большая проблема найти недорогой автобус из-за большого наплыва китайских и корейских туристов. Также будьте готовы к неожиданному увеличению стоимости
маршрута.

Форт №9 был построен на горе имени героя Русско-Японской войны генерала Кондратенко в период с 1910 по 1917 годы для защиты южной части острова Русский от неприятельского десанта, объект имеет крупнейшую на острове сеть подземных коммуникаций. Интерьеры форта прекрасно сохранились до наших дней благодаря малопосещаемости объекта в советское время. С вершины сопки (высота 160,8 м) в хорошую погоду видимость более 70 км, видны почти все острова к югу от Владивостока, большая часть острова Русский, остров Шкота, Хасанский район, ДВ морской заповедник. Кроме форта №9, на острове возведены еще 5 фортов Владивостокской крепости, два из которых можно увидеть издалека на соседних сопках во время экскурсии (разумеется, при условии хорошей видимости). Форт №9 находится на противоположной стороне от объектов Саммита АТЭС, в пока еще спокойном и тихом месте.

Гости экскурсии воочию смогут убедиться, как благодаря гению инженерной мысли, качеству труда и солидным капиталовложениям Владивостокская крепость, не произведя ни единого выстрела по врагу, сделала неприступным для японских армии и флота «ключ России к Тихому океану» – город Владивосток. Экскурсанты узнают, как строился форт, познакомятся с тактикой обороны Владивостока, узнают массу интересных фактов истории, о которых еще 10 лет назад практически никто не знал, пройдут под землей на глубине до 20 метров около километра.

На обратном пути заедем с короткой ознакомительной экскурсией на артиллерийскую батарею №982 (1932-34 гг.), на ее территории сохранились четыре уникальные орудийные установки МО-1-180 (в мире таких осталось всего 5), они были в свое время первыми образцами советской тяжелой береговой артиллерии. Здесь осматриваем только орудия, без захода в подземелья батареи и без осмотра форта №10 (на котором был расположен командный пункт батареи). Полный осмотр объекта со спуском в подземную часть – это отдельная экскурсия.

В середине экскурсии будет остановка на обед и отдых на необорудованной поляне (от 40 минут до 2 часов), готовую еду и воду, а также пакеты под мусор брать с собой. Также рекомендуется иметь при себе подстилку (покрывало, коврик и т.п.), спортинвентарь (мячи, бадминтон и т.п.). Микроавтобусы весь маршрут с нами, лишние вещи таскать на себе не придется.
ВНИМАНИЕ! Дорога к форту грунтовая, в очень плохом состоянии, в пути сильно трясет. В мае-июне и начале июля возможны сильные туманы и из-за этого панорам с форта может быть не видно. В этот же период имейте в виду активность клещей.

Во время движения в автобусе ребята и взрослые прослушают подробнейшую экскурсию об истории острова Русский, познакомятся с историей диггер-движения Владивостока, посмотрят фотоснимки подземных и фортификационных сооружений острова, смогут приобрести сувениры на память – магнитики, карты крепости и острова, книгу об острове Русский и наборы открыток «Владивостокская крепость».

Условия участия. Маршрут проводится круглый год (зимой – если есть возможность подъезда). Протяженность пешего пути около 2 км (из них примерно 1200 м под землей). Каждому участнику брать с собой питьевую воду, перекус в дорогу. Одежда – походная, летом обязательно взять с собой легкую куртку (кофту) и головной убор (в одном из тоннелей +8 градусов), обувь должна быть нескользкая и без каблуков. Желательно иметь при себе рабочие перчатки, чтобы не пачкать руки о стены на крутых спусках в тоннелях.
Маршрут проводится по новым мостам из Владивостока на обычных автобусах с пересадкой на острове в высокопроходимые микроавтобусы Nissan Caravan. Маршрут проводится в любую погоду, кроме сильного дождя или снега (машины подвозят прямо к объектам). После тайфунов, циклонов, снегопадов если дорога к форту становится непроезжей, участники должны быть готовы к тому, что от перекрестка к форту придется идти 900 м, а потом столько же обратно. Каждому участнику маршрута бесплатно выдаем на время экскурсии фонари, в сырую погоду группы до 20 чел. можем обеспечить армейскими дождевиками (по заявке).
Продолжительность экскурсии 6 или 7 часов. ВНИМАНИЕ! Отсчет времени производится от центра Владивостока. При выезде из удаленных или "пробкоопасных" районов (Вторая Речка, Эгершельд, пригород) экскурсия удлиняется минимум на 1 час и ее стоимость возрастает.
Принимаем группы не более 21 человека.
Дети на маршрут допускаются с 5 по 11 классы включительно.

Стоимость (на февраль 2019 г.):
- бесплатно - учителям, преподавателям;
- цена договорная, в зависимости от используемого высокопроходимого транспорта.

Питание в стоимость маршрута НЕ входит, пожалуйста, возьмите еду и воду с собой.

СУВЕНИРЫ
Во время экскурсии Вы можете приобрести литературу и сувенирные магниты с изображением фортов и батареи,
а также карты: фортификационные сооружения и объекты Саммита АТЭС на острове Русский.

По желанию можно совместить форт №9 и музей «Ворошиловская батарея» (экскурсия на 8 часов, подробнее о большом маршруте).

Смотрите ВИДЕО, снятое на форте №9:
- большой фильм о Владивостокской крепости от съемочной группы канала «Моя планета» (2014 г.), обзор форта №9 от диггер-клуба начинается с 20 минуты 52 секунды. NEW

Фотогалереи маршрута (и объекта экскурсии):
- отличные фотографии форта №9 на сайте команды KFSS.
NEW

Сообщения в СМИ о достопримечательностях экскурсии:
- пока отсутствуют.

> ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ЭКСКУРСИИ <

Телефон и Телеграм +7-902-555-20-86 или пишите в WhatsApp +7-908-999-72-74.
Задай вопрос по ICQ
Ты можешь пообщаться со мной... 49936953. Пишите письма grom-2000@mail.ru.