«Форт №3 им. Екатерины Великой»

Вход в подбрустверную галарею на левом люнете.
Здесь мы обычно начинаем знакомство с системой подземных ходов сообщения между двумя
укреплениями форта №3.

Бетонный бруствер главного укрепления на вершине горы. Видно Седанкинское водохранилище.
Бетонный бруствер главного укрепления на вершине горы. Вдали видно Седанкинское водохранилище.

Главная потерна.
Главный тоннель форта (центральная потерна) длиною более 400 м, на полу - противоскользящая плитка.

Вид с вершины горы на Владивосток.
С вершины горы Попова (выс. 422 м) в хорошую погоду открывается отличный вид на город Владивосток, видны также остров Русский и город Большой Камень.

Колония летучих мышей спит на потолке :)
Тоннель тыльного выхода форта, на потолке - колония зимующих летучих мышей.

Стрелковая позиция центральной линии огня. Пейзажи изумительные. Фото А. Романенко.
Стрелковый бруствер центральной линии огня. Вид на форт №4 (гора вдалеке), Амурский залив и долину рек Большая и Малая Седанка.

Спуск в контрминные галереи.
Подземная часть форта №3 - спуск в контрминные галереи, глубина их заложения около 30 м, сюда мы спускаемся только в полном варианте экскурсии.

Группа школьников в главное потерне.
Группа школьников в главной потерне (подземном ходе сообщения) на глубине более 12 м.

Форт в начале мая
Вокруг бетонных сооружений форта в начале мая цветет краснокнижный рододендрон.

Минные камеры.
В случае прорыва неприятеля в главную потерну
ее можно было взорвать с помощью взрывного заряда,
уложенного в минные камеры (люки в полу тоннеля)
.

© 2005-2014, фото А.И. Романенко, ВДК.

Форт №3 им. Императрицы Екатерины Великой, поход с экскурсией
Увлекательный военно-исторический маршрут на один из уникальных в мировом масштабе с точки зрения фортификационного искусства и военного зодчества, а также крупнейших фортов Владивостокской крепости, объект Государственного музея-заповедника истории Дальнего Востока.

Форт №3 расположен в пригороде Владивостока (район Дальхимпрома), в 45 минутах езды на машине от центра. Маршрут зрелищный, подходит и взрослым и детям. В холодное время года в тоннелях форта иногда можно встретить спящих летучих мышек! Экскурсия на форт №3 от председателя Владивостокского диггер-клуба Артура Романенко заняла 2 место на городском конкурсе экскурсий в 2009 г.!

СТОИМОСТЬ участия смотрите внизу странички.

ЧТО МЫ УВИДИМ
Самое впечатляющее для гостей экскурсии – это конечно же путешествие по тоннелями и галереям форта на глубине до 20 м от поверхности, протяженностью от 1,3 до 1,5 км (в зависимости от времени года). А с ноября и примерно до конца марта (а иногда и до начала мая) в подземельях форта спят летучие мышки! Экскурсовод расскажет, как строились, освещались и прогревались тоннели, как боролись с их затоплением и как собирали воду для питья. Гости увидят оборонительные позиции под землей и снаружи, минные камеры и эвакуационный выход в тыл, ознакомятся с военной тактикой начала XX в. Экскурсанты не останутся равнодушными к качеству постройки форта и его сохранности, учтя тот факт, что реставрации на форте не было аж с 1917 года.

Участники маршрута посетят станцию подвесной канатной дороги 1911-12 гг., остатки складов строительных материалов и городка строителей форта, открытую площадку для выкатных пушек, правый редут – недостроенную подбрустверную галерею, где хорошо видна огромная толщина монолитных бетонных стен укрепления, а также ров перед фортом. Экскурсанты воочию смогут убедиться, как благодаря гению русской инженерной мысли, качеству труда и солидным капиталовложениям Владивостокская крепость, не произведя ни единого выстрела по врагу, сделала неприступным для японской армии «ключ России к Тихому океану», главный русский военный порт Восточного океана – Владивосток.

Часть пути (зимой около 1,5-2 км, летом около 3 км) идем пешком по старым крепостным дорогам по лесу и склонам сопки. Если нет тумана, останавливаемся на обзорных точках и любуемся видами. Активные передвижения и чистый воздух прибавят здоровья. С вершины горы Попова (ее высота около 422 м, что почти на 100 м выше верхних площадок пилонов моста на остров Русский!) открывается отличный вид на Владивосток и Уссурийский залив (в хорошую погоду видно даже город Большой камень), однако иногда бывают сплошной туман (обычно в мае-июне) или дымка, в таком случае вспоминаем советский мультфильм про ежика.

Здесь мы описываем стандартный вариант экскурсии, но по отдельной групповой заявке можно исследовать все доступные уголки форта, что требует от участников определенной физподготовки и рабочей формы одежды и обуви (лезем на стены, продираемся через кусты).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Форт №3 носит имя Императрицы Екатерины Великой. Строительные работы на горе Попова начались в сентябре 1910 г. под руководствои автора проекта форта – инженера Ионова, и велись до 1917 г. Третий форт – один из семи наиболее "мощных" и автономных фортов Владивостокской крепости, которые разместили на высоких вершинах Седанкинского хребта практически в одну линию, перекрывающую полуостров Муравьева-Амурского с востока на запад. Эта "линия" (Северный отдел обороны Владивостокской крепости) должна была в случае долговременной осады Владивостока (враждебными в то время по отношению к России японцами) дать возможность выиграть время до подхода подкреплений с западной части Российской империи. Форт строился по новаторской для своего времени «расчлененной» технологии, не единым укреплением, а состоящим из трех отдельных частей, разнесенных по местности для большего контроля над территорией. Форт №3 по масштабам не имеет аналогов в мире нигде, кроме Владивостока (в нашей крепости строилось еще 10 фортов аналогичного проекта).

По причине начала Первой мировой войны, а затем и Революции 1917 года строительство форта не было завершено до конца. Однако даже то, что было готово (а это почти 90% от проекта) весьма внушительно по масштабу и вложенному труду даже по сравнению со многими современными сооружениями.

УСЛОВИЯ НА МАРШРУТЕ: КЛИМАТ, МЕСТНОСТЬ
В летнее и осеннее время, особенно в сухую погоду, подземные помещения форта чистые и легко проходимые.
С середины ноября и до начала мая-июня
участникам надо иметь в виду возможное обледенение на полу в некоторых наклонных тоннелях (что требует нескользкой обуви), также некоторые участки тоннелей в этот период становятся недоступны из-за льда.

Температурные условия в тоннелях: зимой температура от уличной (но без ветра) до +5 градусов по Цельсию, летом же напротив – весьма прохладно, от +10 до +18 градусов и кое-где в тоннелях стоит плотный туман. Наилучшие условия для экскурсий образуются со второй половины сентября по середину ноября, а также иногда в конце марта.

Форт полностью заброшен, в помещениях и тоннелях форта кромешная темнота, поэтому каждому участнику маршрута бесплатно выдаем фонарь на время экскурсии. Рекомендуем иметь при себе перчатки для защиты рук (а летом и для их согрева). Местами в тоннелях бывает вода, особенно после дождя, но ее немного и при аккуратном передвижении обувь останется сухой. Некоторое расстояние придется пройти по лесу, не спеша, по старым грунтовым дорогам и тропам (в теплое время года около 3 км). Местность пересеченная, много крутых подъемов и спусков! В теплое время года на территории может быть густой туман, особенно утром и вечером.

Варианты организации экскурсии.
Готовы организовать доставку группы бюджетным или высокопроходимым транспортом, либо работать в машине или микроавтобусе заказчика (при наличии свободного места). Продолжительность маршрута с доставкой от центра или площади Луговая – 5 часов вместе с дорогой на форт и обратно. Заездов на дорогу, ведущую к форту, два: для смертников на супер-пупер проходимых машинах и умением ими пользоваться – от улицы Снеговая в районе Дальхимпрома вверх
по ул. Проселочная, для простых смертных – через пос. Щитовая (Горностай). В пути экскурсовод прочтет обзорную экскурсию об истории Владивостокской крепости, тем самым хотя бы часть гостей получит базовые знания по теме маршрута до приезда на форт.

ВНИМАНИЕ! Дорога к форту сильно разбита, поэтому доставка коллективов возможна только некоторыми типами микроавтобусов или автобусами-вахтовками на 20 мест. Большие автобусы к форту не проедут, либо будут повреждены. Также после снегопала дорога может стать на какое-то время совершенно непроезжей.

Участников на личном транспорте просим иметь в виду следующие моменты:
а) автомашины будут стоять без присмотра в лесу не менее 3 часов,
б) дорога к форту – старая, грунтовая, в плохом состоянии, весной и после дождя она размокает, а это значит, что машина может стать грязной. Также рекомендуются машины 4WD и с высоким дорожным просветом. По сухой дороге от пос. Горностай проедет и «Приус», но очень осторожно и при неполной загрузке.

Дети на маршрут допускаются с 10 лет, физически выносливые.
Продолжительность стандартной экскурсии, вместе с дорогой к форту и обратно, 5 часов, пешеходная часть стандартного маршрута до 4,5 км, придется МНОГО ХОДИТЬ по пересеченной местности круто вверх, особенно просьба это учитывать тем, у кого преклонный возраст или проблемы с сердцем, легкими и опорно-двигательным аппаратом!
Минимальная группа – хоть 1 чел., максимальная на одного экскурсовода – желательно 12 чел. (если очень хочется, можно до 20 чел., но качество экскурсии и скорость движения в таком случае сильно упадут, плюс машины с людьми будут теряться в пути, что тоже отнимет время). Маршрут проводится круглый год, в любую погоду, кроме сильного дождя или снега. БЕСПЛАТНО ОБЕСПЕЧИМ ФОНАРИКАМИ на время экскурсии.

Если экскурсия планируется через день-два после прошедшего дождя, а также в марте-апреле участники должны быть готовы к грязи на дорогах и тропинках. Едущие на своих автомашинах имейте в виду, что автомобили тоже могут стать грязными.

СНЕГ и НЕБОЛЬШОЙ ДОЖДЬ НЕ ПОМЕХА! Группу до 12 чел. обеспечим армейскими дождевиками или гамашами для защиты обуви от попадания снега. Выдача дождевиков и гамаш БЕСПЛАТНО, оплачивается только их доставка (груз объемный и тяжелый): от 1200 руб. за всех.

СТОИМОСТЬ (экскурсовод едет туда и обратно в транспорте заказчика с путевой экскурсией):
- индивидуальная заявка от 1 до 6 чел. – 8500 руб. за всех,
- коллективная заявка от 7 до 12 чел. – 9000 руб. за всех.

Также мы готовы организовать маршрут с ПОЛНЫМ ОСМОТРОМ форта №3 (около 7,5 часов, по спецзаявке, экскурсовод едет туда и обратно в транспорте заказчика):
- цена 12000 руб. за всех, для группы не более 12 чел.

Можем организовать доставку транспортом, который сможет проехать по плохой дороге.

СУВЕНИРЫ
У экскурсовода
Вы можете приобрести фирменные сувенирные магнитики с изображением форта №3 и журнал о Владивостокской крепости «Кремли и крепости» №45.

Смотрите ВИДЕО, снятое на форте №3:
- большой фильм о Владивостокской крепости от съемочной группы канала «Моя планета» (2014 г.), обзор форта №3 от диггер-клуба начинается с 16 минуты 51 секунды.

Фотогалереи объекта:
- фотоальбом форта №3 на нашей страничке ВКонтакте,

- экскурсия в июне 2007 г.,

- экскурсия в апреле 2007 г.,

- экскурсия в марте 2007 г.

Сообщения в СМИ про форт №3:
- «Свежее мясо» для подземелья», репортаж с экскурсии в газете «Владивосток», №2830, 10 ноября 2010 г.

> ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ЭКСКУРСИИ <

Ответим на Ваши вопросы и примем заявки в WhatsApp: +7-908-999-7274 (написать).
Электропочта: grom-2000@mail.ru.